Мы в ⇒ В Контакте
 в ⇒ Telegram

НАВИГАТОР

     15 и 16 декабря группы ребят из объединений «Фантазия», «Оранжевое настроение», «Дизайн интерьера», «Бисероплетение», «Туризм и спортивное ориентирование» центра внешкольной работы совершили экскурсию в рамках программы «Памятники природы Краснодарского края».
     В план поездки входило посещение Гуамского ущелья. И увлекательная экскурсия началась в 6.00 утра, как только закрылись двери автобуса центра внешкольной работы и мы тронулись в путь!!! Исторические факты, легенды, мифы, байки нам рассказывал водитель Алексей Георгиевич, о каждом населённом пункте, который мы проезжали. Прибыв на место, мы попали в сказку, созданную природой!

     Первая приятная неожиданность, которая нас поджидала - узкоколейная железная дорога! Почти игрушечные вагончики подарили нам 1707 метров путешествия среди скал и удивительной природной красоты!

     Гуамское ущелье - живописное ущелье в Апшеронском районе Краснодарского края. Протяженность ущелья всего 3 километра. Но иногда стенки ущелья сходятся до ширины всего 2-х метров. Высота отвесных скал достигает 400 метров. Это ущелье реки Курджипс, расположенное на участке между поселками Мезмай и Гуамка. Оно находится на самой северной окраине плато Лагонаки и является как бы воротами этого горного района.     Продолжив путешествие по рельсам пешком, мы стали невольными слушателями волшебной мелодии, которая лилась журчащими переливами, переговариваясь с горным водопадом и растворялась в вершинах гор! Это местный умелец и затейник Андрей играл на духовом инструменте окарина, который сам делает! Наши девочки из вокального объединения «Лира» подарили ему свою любимую песню, которую спели а капелла!  Природа вокруг, горная река, скалы, водопады, снег - просто завораживали! Это место не отпускало нас, хотелось там остаться и продолжать наслаждаться горным воздухом и звуками природы! Поиграв в снежки и освоив лёгкую туристическую тропку, мы отправились дальше. Следующий пункт экскурсии - посёлок Мезмай встретил нас тишиной, маленькими домиками местных жителей, очень размеренным укладом жизни. Мы успели посетить ярмарку-музей местного жителя, посмотреть на изделия и сувениры местных умельцев, покормить лошадей. Время так неумолимо приближало вечерние сумерки, что нам пришлось собираться в обратный путь. Уезжая, ребята громко крикнули: - До свидания, Мезмай! До свидания, Гуамка! Мы все уезжали с твёрдым желанием – обязательно вернуться в эти места!

И дети, и сопровождающие их педагоги искренне благодарят директора ЦВР, Ольгу Геннадьевну Рыбак, за такое путешествие и предновогодний подарок! Благодарим нашего водителя Алексея Георгиевича Сломова за интересные и познавательные экскурсии!