Мы в ⇒ В Контакте
 в ⇒ Telegram

НАВИГАТОР

     Во время осенних каникул 28 октября 2019 года девчонки и мальчишки образцового художественного коллектива вокального ансамбля «Лира» с руководителем Табурца Е.М. отправились на эколого-краеведческую  экскурсию «Природа Краснодарского края» в Мостовской район, который является одним из официальных входов(кордон Черноречье) в Кавказский биосферный заповедник.

     На восходе солнца, когда рассеялся утренний туман и исчезла дымка, взору ребят открылись горы – «Ачешбок» в переводе с адыгейского означает «тур, перевернутый вверх ногами», гора «Большой Тхач», гора «Шапка». Знакомство и любование рекой Малая Лаба закончилось сбором редких и необыкновенно красивых образцов камней и минералов на берегу. Посетили дольмены х.Кизинка, термальные источники посёлка Мостовской. Коллектив посетил место, где в 1942 году во время Великой Отечественной войны шли кровопролитные бои за Северный Кавказ. На территории Мостовского района, немецко-фашистским захватчикам противостояли работники заповедника, воевавшие в 20-й Горнострелковой дивизии и егеря элитной 4-й горнострелковой дивизии «Энзиан». Вечная память героям!

    В конце дня дети счастливые и довольные вернулись домой, познакомившись с ещё одной страничкой неповторимой природы Краснодарского края и открыв для себя новую информацию об истории нашей страны!