Печать
dle


     35 команд из 29 Муниципальных образований по двум возрастным группам приняли участие в краевом кросс-походе с 1 по 3 ноября 2019 года. Команда МАОУДО ЦВР выступала двумя командами в младшей возрастной группе.

     После торжественного открытия на окраине села Михайловский перевал был дан старт первого дня похода. Предстояло пройти 8 км по Плессецкой щели с набором высоты около 300 метров. На маршруте командам предстояло преодолеть технический этап «Навесная переправа» и посетить контрольный пункты (КП). Одним из таких КП был красивый 12 метровый водопад «Братья».

     После финиша первого дня ребятам предстояло разбить палаточный лагерь и приготовить ужин в очень ветреную, холодную погоду. Холодная ночь пролетела быстро. Ранний подъём в 5часов 30 минут, сбор лагеря, лёгкий завтрак и вновь на маршрут.

     Второй день похода считался самым сложным. Предстояло пройти 18 километров с набором высоты 778 метров. С первых метров маршрута начался затяжной подъём на хребет «Коцехур». Поднявшись на хребет спортсмены попали в настоящую зиму. Первый снег и температура воздуха -70 заставляли команду двигаться как можно быстрее. И вновь посещение КП, которые одновременно являются памятниками природы и истории. Контрольный пункт № 6 знаменит тем, что здесь снимался фильм «Грозовые Ворота». От него начался затяжной спуск к месту второй ночёвки. Преодолев успешно очередные технические этапы: «Параллельные перила», «Работа с альпенштоком», ребятам предстояло выполнить самое сложное задание. Необходимо было связать носилки из подручных средств, уложить на них и оказать первую помощь условно пострадавшему, поднять из оврага и транспортировать по навесной переправе. Наша команда успешно справилась с этим техническим этапом и вышла на лидирующие позиции. Проведя бивачные работы, приготовив ужин, команда начала подготовку к заключительному дню.

     В третий день предстояло пройти 7 километров и выполнить 2 технических этапа. Быстро собрав лагерь, отработав на этапах «Бревно» и «Спуск по перилам» ребята устремились на финиш в пос. Возрождение Геленжикского района.

     По итогам 3-х дневного кросс–похода обе команды МАОУДО ЦВР по младшей возрастной группе показали лучшее время и заняли соответственно 1 и 2 место.

     Все участники похода, были отмечены памятными медалями «финишёр кросс-похода», а призёры и победители общего зачёта - призами.

     Несмотря на трудности, сложные погодные условия ребята получили массу положительных эмоций и выразили надежду ещё раз попробовать свои силы на следующий год, который будет проводиться в г.Сочи.


Joomla