Печать
dle


     9 октября в объединении «Волшебный мир творчества» (руководитель Рокало Ю.Г.) состоялся выездной пленэр «Золотая осень». В нём приняли активное участие учащиеся объединения и их родители. В воспитательную программу пленэра входило рисование учащихся на открытом воздухе, мастер-класс для родителей и конечно, отдых на природе. Пленэрные занятия являются неотъемлемой частью обучения детей изобразительному искусству. В результате работы с натуры происходит приобретение знаний об особенностях пленэрного освещения, развитие навыков построения линейной и воздушной перспективы в пейзаже с натуры и работы над этюдом, художественно-эстетическое развитие личности ребёнка, раскрытие его творческого потенциала.

     Пленэр (от франц. en plein air — «на открытом воздухе») — правдивое отображение в живописи красочного богатства натуры, проявляющегося под открытым небом, при активном влиянии воздушного пространства и солнечного света. Пленэрная живопись сложилась в результате работы художников на открытом воздухе, на основе непосредственного изучения натуры в условиях естественного освещения, с целью наиболее полного воспроизведения её реального облика.

     Первые примеры, предвосхищающие появление пленэрной живописи, можно проследить в творчестве мастеров итальянского Возрождения и художников XVII века.

     Наиболее полное воплощение принципы пленэра нашли во второй половине XIX века в творчестве мастеров импрессионизма — К. Моне, К. Писсарро, О. Ренуара, А. Сислея и других.

     Многие художники-пейзажисты по-прежнему создают свои произведения на пленэре.

На пленэре дети осваивают художественные особенности в работе над пейзажем, решают поставленную педагогом задачу, учатся выбору мотива, грамотной компоновке и последовательности при выполнении упражнения.

     Ребята с вдохновением рисовали осенние пейзажи. Они выбирали интересные объекты для рисования. Поскольку группа расположилась на берегу Кубани, она (р.Кубань) прошла лейтмотивом через все работы учащихся. Изгибы реки, коряги, лес за рекой, небо, камыши на переднем плане, деревья, спускающие свои ветви до самой воды – это и многое другое не оставило никого равнодушным.

       

     Увлекательно провели время и родители ребят. Для них Юлия Геннадьевна провела акварельный мастер-класс. Многие давно мечтали научиться рисовать акварельный скетч и у них появилась такая возможность. Рисовали с упоением и азартом. Получились интересные работы. В итоге родители учащихся унесли с мероприятия рисунок на память.

     

     Достойной наградой и завершением плодотворного дня для ребят стал пикник.

Время промчалось незаметно и все участники выездного пленэра выразили желание в дальнейшем повторить это мероприятие. Надеемся, что подобные выходы станут традицией в художественном объединении  «Волшебный мир творчества».

 


Joomla