Печать
dle


      Интерес к прошлому родной земли всегда существовал в людях. Какой была страна в давние времена, как жили и трудились люди, чем занимались, как появилось казачество, какая была одежда, предметы домашнего обихода, мебель, какие существовали народные ремёсла. К сожалению, в нашей жизни утрачивается народные традиции: любовь к родным и близким, уважение к старшим, любовь к Родине. А ведь любовь к Родине, к своему родному краю впитывается с колыбельной матери, с дыханием земли и ароматом хлеба. Когда видишь цветущие сады, светлое небо, сердце переполняется от любви к этой красоте, это тоже наша малая Родина.

     Вопросы воспитания патриотизма всегда находятся в центре внимания государства. Так, в одном из своих выступлений Президент нашей страны В.В. Путин сказал: «…В России не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма. Это и есть национальная идея. Это идея не идеологизирована и не связана с деятельностью какой – то партии. Это связано с общим объединяющим началом».

     «…Единство и сплочённость делают граждан России сильнее в сложные времена, когда особенно остро ощущается значимость доверия и солидарности, опоры на традиции братства и родную историю.

     Приобщение учащихся к культурно-историческому наследию казачества позволяет сформировать у детей интерес к самобытной культуре казачества, его духовным ценностям и традициям.

     Участвуя в воспитательных мероприятиях, дети чувствуют себя носителями духовного наследия казаков и, несомненно, будут передавать свои знания потомкам.

     27 октября учащиеся объединения изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Волшебный мир творчества» (руководитель Рокало Ю. Г.) посетили городской музей. Тема экскурсии носила название «Пост у горелого дуба. Кубанское казачество». Ребята смогли увидеть одежду, предметы быта, оружие, домашний скарб и многое другое двухсотлетней давности. Также ребят ожидала интерактивная программа, где ребята смогли прикоснуться к старинным вещам, а значит и к частичкам истории родного края…

     Затем важно было запечатлеть увиденное. Как сделать это художникам? Конечно, нарисовать! Ребята выбрали интересующие их объекты и стали делать зарисовки. Понравились ребятам разные сюжеты. Постепенно в альбомах начали появляться прялки, старинный чугунный утюг, чугунок, казачья одежда, шашка и кинжал, пушка с ядрами и даже старинные деньги…

     Экскурсия была настолько увлекательной, активной и разнообразной, что ребята не хотели уходить. Конечно, не все успели закончить зарисовки, и они были дорисованы уже на занятии в Центре внешкольной работы.

     Поход в музей, несомненно, обогатил знания учащихся об истории казачества, а сделанные рисунки помогут в дальнейшей художественной деятельности. Ежегодно ребята участвуют в краевом конкурсе детского творчества «Моя Кубань – мой дом родной», где нужно уметь нарисовать элементы казачьего костюма или интерьер казачьей хаты.

     Изучение истории и традиций казачества через знакомство с культурой казаков способствует воспитанию уважения к памяти поколений, раскрытию творческого потенциала детей, мотивации их на создание новых творческих работ. Спасибо работникам музея за предоставленную возможность!

                           


Joomla