Печать
dle


     8 февраля 2023 года в МАОУДО ЦВР г. Кропоткин состоялось рабочее совещание: «Школьный театр. Теория. Практика. Сотрудничество» для руководителей школьных театров МО Кавказский район.

     Цель встречи - знакомство с руководителями школьных театров; понимание реальной ситуации в сфере реализации федерального проекта «Школьный театр. Школьная классика».

     Совещание подготовили и провели:

- методист, заведующий художественно-эстетическим отделом – Микеладзе Ольга Васильевна;

- руководитель образцового художественного коллектива хореографического ансамбля «Виктория», член сообщества педагогов дополнительного образования Краснодарского края - Садовникова Виктория Николаевна;

- руководитель театрального коллектива «Весёлая карусель» - Шабанова Ольга Леонидовна;

- руководитель образцового художественного коллектива – «Театр игры «Браво» - Алексеева Юлия Анатольевна.

     Садовникова Виктория Николаевна рассказала о своём опыте в качестве члена сообщества педагогов дополнительного образования Краснодарского края, поделилась рекомендациями руководителей сообщества. Поделилась информацией об уникальной возможности современных детей - прикоснуться к волшебному миру искусства и творчества через «Пушкинскую карту». Рассказала, на примере учащихся своего коллектива, о многогранности вариантов использования «Пушкинской карты».

   

     Алексеева Юлия Анатольевна рассказала о нормативно-правовой стороне проекта, поделилась ссылками на интернет-ресурсы с подробной информацией для начинающих руководителей школьных театров, где, на данный момент, находится кладезь методических материалов, пособий:

- «В помощь руководителю школьного театра».

- «Магия театра».

- «Организация деятельности школьного театра».

- «Культура и техника речи».

- «Основы актёрского мастерства».

- «Ресурсы для постановки»

- «Курсы повышения квалификации»

     А также обсудила с коллегами проект районного фестиваля – конкурса среди школьных театров «Мы сами делаем театр», который планируется провести с 27 марта по 31 марта.

  

     В завершении встречи Шабанова Ольга Леонидовна поделилась опытом работы детского кукольного театра, продемонстрировала своих волшебных кукол, в том числе изготовленных с детьми на занятиях. Ольга Леонидовна предложила участникам совещания почувствовать себя ребёнком. С помощью перчаточных кукол театралы смогли профессионально, ярко и позитивно продемонстрировать отрывок из спектакля «Приключения Буратино».

    

     Совещание получилось насыщенным, продуктивным и полезным, как для сотрудников ЦВР, так и для руководителей школьных театров.

     На совещании присутствовали МАОУ Лицей № 3, МБОУ Лицей № 45, МБОУ СОШ 5, 10,11, 20.

     Все материалы совещания с активными ссылками размещены на сайте ЦВР в разделе «Школьные театры. Сотрудничество». Переход в раздел - нажатием на модульную иконку на главной странице сайта

 

     Уважаемый коллега, благодарим за участие в совещании: «Школьные театры. Теория. Практика. Сотрудничество» 08.02.2023. Мы готовы к сотрудничеству и рады встрече!

     Будем рады оказать информационную поддержку и поделиться опытом.


Joomla