Мы в ⇒ В Контакте
 в ⇒ Telegram

НАВИГАТОР

 

«Формирование эстетической культуры средствами сценического искусства»

     Воспитанники образцового художественного коллектива вокального ансамбля «Лира» обучаются в центре внешкольной работы по дополнительной разноуровневой образовательной программе "Голос". Программа направлена на развитие индивидуальных особенностей, становление вокально-исполнительской культуры, эстетическое воспитание и художественное образование детей. В современных условиях социально-культурного развития общества главной задачей образования становится воспитание растущего человека через творческое развитие. Одна из основных задач дополнительного образования - создание условий для развития способностей и возможностей ребёнка, формирование гармонично развитой личности. Эстетическое воспитание личности ребёнка осуществляется не только на учебных занятиях, но и на совместных праздниках, в игровой деятельности и на мероприятиях.

     Организация досуга является важным средством углубления всестороннего развития и формирования личности, способствует проявлению положительных качеств личности ребёнка, повышает заинтересованность, активность детей ко всему. Коллективные дела, экскурсии, походы в кино создают радостную атмосферу, способствует формированию у детей положительных качеств, эмоций, расширяет сферу их чувств, приобщает к коллективным переживаниям, развивает инициативу и творческое мышление.

     Музыка сопровождает, влияет и формирует личность ребёнка всю жизнь. Музыкальное искусство способно воздействовать на всех слушателей с огромной силой. Как учатся читать, писать, рисовать, так дети учатся узнавать, оценивать музыку, внимательно слушать, отмечать развитие образов. Высоко художественная музыка оказывает эстетическое воздействие на детей, вызывает радостные эмоции, содействует подъёму настроения и формирует эмоционально-образную сферу музыканта. Киномузыка - важнейшая из средств выразительности в искусстве. Зачастую, музыка в кино определяет драматургию, составляет её основу и настолько крепко сливается с действием, что без неё невозможно представить себе развитие событий.

     Сложно представить жизнь ребёнка без кинофильмов, которые переносят его в удивительный мир, где действуют совершенно иные правила и законы.

     Учебный план программы «Голос» содержит темы патриотического воспитания, изучения культурного наследия XX века, исполнение песен героико-гражданского содержания, песни о героях космоса.

     3 июня 2023 года воспитанники образцового художественного коллектива вокального ансамбля «Лира» побывали в Центре кино и досуга «МИР» в г. Кропоткина. Центр кино и досуга «МИР» - это кинотеатр с самым современным оборудованием, который предлагает посмотреть премьеры кинопроката.

     «Вызов» — первый в мире полнометражный российский художественный фильм, сцены для которого снимались в космосе профессиональными кинематографистами.

   

     Когда-нибудь человечество всё-таки поймёт, что космос — это не заложник наших амбиций, а, прежде всего, способ иначе взглянуть внутрь себя через «звёздное-звёздное» небо. И вспомнить, что только две вещи на свете наполняют душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас. Эта история – вызов человеческим возможностям, о вере в себя и свои силы, в окружающих, в своё общество!

 

     Вызов» - красивый и добрый фильм, в котором на первом месте стоит взаимовыручка, дружба и любовь. После просмотра фильма дети с удовольствием сфотографировались в фотозонах кинотеатра, у фонтана на привокзальной площади. А после с интересом делились мнением о сюжете кинофильма "Вызов" и восхищались талантливо сочинённой музыкой к фильму и запоминающимися саундтреками. Мы благодарим руководство Центра кино и досуга «МИР» за этот летний денёк, который стал ярким и красочным событием ребят в период долгожданных летних каникул!

 

Все новости

Телефон доверия